Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Притча о жабе, которая хотела летать

Жила-была Жаба. Она была толстая и некрасивая, а её тело было постоянно влажным и покрытым бородавками. Жила Жаба на небольшом болоте с мутной стоячей водой, где всегда было тихо и печально. На болоте не было ни цветов, ни деревьев, а только старые гнилые коряги, камни, и болотная трава. Однако, вопреки этому, Жаба была в душе доброй и мечтательной. Ей не хотелось жить на своём болоте. Она любила смотреть, как в синем небе проплывают облака, а весной, когда расположенный вдали сад, немного заметный из болота, начинал цвести, Жаба мечтала, что она сможет полететь к этим цветам. Особенно ей нравилось смотреть на птиц. Эти красивые и свободные создания кружили в бескрайнем небе, и казалось, что счастливее их нет никого на свете.

И вот однажды, когда Жаба сидела на камне и любовалась очертаниями деревьев вдали, на одну из сухих коряг рядом с ней села птица. Увидев жабу, Птица сконфузилась. «Фу, какая ты мерзкая и уродливая!» — сказала Птица. «Наверняка ты, вдобавок к этому, ещё и злая. Вокруг так здорово и прекрасно, на улице весна, воздух свежий и тёплый, а ты сидишь тут в этом вонючем болоте, и ничего тебе в жизни не надо».

«Да нет же!» — воскликнула Жаба. «Я не хочу сидеть здесь! Я хочу летать в небе, как вы, хочу видеть мир свысока и радоваться солнцу и свободе. Но... Вряд ли у меня это получится».

«Ерунда!» — сказала Птица. «У нас ведь это получается. Я думаю, каждый сможет летать, если захочет. Ведь на самом деле это так ПРОСТО! Надо ПРОСТО ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ и ПРОСТО полететь». С этими словами она легко взмахнула крыльями, и быстро исчезла из виду, растворившись в небесной синеве.

«Хм…» — подумала Жаба. «Если она так говорит, может это действительно ПРОСТО! Может, моя беда в том, что я никогда не пробовала?» Подумав так, Жаба окинула взглядом корягу, на которую садилась птица, а затем подползла к ней, и сильно стараясь, полезла вверх. Ползти по ней был сложно, потому что коряга была очень скользкой. Жаба тяжело дышала, крепка держалась, постоянно сползала вниз, но не сдавалась. «У меня получится» — думала она — «ведь всё зависит только от тебя, и если другие могут, смогу и я».

К вечеру Жаба забралась на самый верх коряги. Болото с неё выглядело немного необычно. Было страшновато, но Жаба представила, как она летает в небе вместе с птицами. Затем она смело прыгнула вперёд и замахала руками. Однако, вместо ожидаемого полёта всё закружилось у неё перед глазами, а через пару секунд она плюхнулась обратно в болото, подняв тучу грязных брызг.

Когда Жаба вылезла из воды, она заметила сидящую рядом черепаху. Черепаха смотрела на неё с лёгкой усмешкой.

— Черепаха! — воскликнула Жаба. — Ты живёшь двести лет. Объясни мне, почему у меня не получается летать, ведь они говорят, что нет ничего проще!

— Потому, — ответила Черепаха, — что они — птицы, а ты — жаба. Они с самого рождения свободны и умеют летать, и поэтому им кажется, что это очень просто, и каждый так сможет. Но у тебя никогда ничего не выйдет, сколько бы ты не старалась, и какой бы сильной не была твоя вера в себя.

— И что же мне делать? — отчаянно спросила Жаба.

— Смирись, — сказала Черепаха. — Твоя судьба — жить в этом болоте до самой смерти, и ты не сможешь её изменить. Ты, конечно, можешь продолжать пытаться, но если ты не погибнешь во время очередной бесплодной попытки, ты рано или поздно свыкнешься с этим. Ты рождена, чтобы ползать, а рождённый ползать не сможет летать никогда.

2011