Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Зона отчуждения 2. Чернобыльская АЭС

Киевская область, Украина, август 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Спасибо коллективу сайта Припять.ком за организацию поездки.

Самая известная атомная станция мира, Чернобыльская АЭС, на которой в произошла та страшная авария, была навечно остановлена в декабре 2000 года. Тем не менее, на ней продолжает работать много людей — производится декомиссия энергоблоков станции (удаление отработанного топлива и оборудования), которая продлится ещё много лет.

Как и заброшенный город Припять, станция находится в «десятке» — 10-километровой зоне полного отчуждения. Для въезда в неё из 30-километровой зоны нужно дополнительное разрешение.

Вид на ЧАЭС

 

Станция — сверхрежимный и сверхохраняемый объект. Фотографировать её вблизи строжайше запрещено (понятно, что если вас за этим поймают, дело не обойдётся профилактической беседой и удалением фотографии с флешки). Исключение сделано только для саркофага над четвёртым энергоблоком, и только со специальной смотровой площадки, на которой установлен мемориал погибшим ликвидаторам. Именно по этой причине большинство фотографий, которые вы, возможно, видели, сделаны с этого ракурса. Станция окружена высокими бетонными заборами, многими рядами мотков колючей проволоки, и проводами под высоким напряжением. Железная конструкция была возведена как срочная мера для предотвращения разрушения саркофага, а в ближайшем будущем начнётся возведения объекта «Укрытие-2», так как существующий находится не в самом лучшем состоянии.

4 энергоблок

 

Издали же снимать объект не подсудно. Самая близкая доступная точка для съёмки — дорога, находящаяся на некотором отдалении со стороны машинного зала, в котором установлены турбогенераторы.

ЧАЭС

 

С другой стороны дороги можно увидеть недостроенный ХОЯТ — хранилище отработавшего ядерного топлива. При строительстве объекта французами были допущены ошибки, из-за которых ввод его в эксплуатацию оказался невозможен.

ХОЯТ

 

Различные трансформаторные конструкции.

Трансформаторные конструкции

 

Здания администрации станции (приношу извинения за плохое качество снимка, сделанного из окна на ходу). Труба принадлежит скрытой за ними тепловой электростанции, построенной для питания остановленной АЭС.

ЧАЭС

 

Памятник Прометею, раньше стоявший у одноимённого кинотеатра в Припяти, теперь находится у входа на станцию.

Прометей

 

Там же расположен ещё один мемориал жертв трагедии.

Мемориал

 

В нескольких метрах — железнодорожный мост, с которого все кормят гигантских сомов, живущих в заражённом пруде-охладителе. Пруд просто переполнен рыбой, которую по понятным причинам никто не ловит.

Мост

 

Размер сома на фотографии передать сложно, но любой рыболов, встретив такого, не столько обрадовался, сколько испугался бы. Конечно, вырастают сомы не от радиации, а от больше не угрожающего им «антропогенного фактора».

Сомы

 

Кому-то здесь очень хорошо живётся. На животных радиация, в принципе, никак не влияет — в суровых условиях дикой природы детёныши с уродствами погибают в первые дни жизни, а нормальные особи просто не успевают дожить до того возраста, когда на их здоровье могло бы отразиться влияние повышенного фона.

Кормление голубей

 

Чернобыльская атомная станция планировалась как одна из наиболее колоссальных строек социализма. По завершении она должна была насчитывать двенадцать энергоблоков и стать крупнейшей в мире — такое мог позволить себе только Советский Союз. В жарком апреле 1986-го возводилась так называемая третья очередь — пятый и шестой энергоблоки. Но авария перечеркнула все планы, и краны навечно замерли рядом с недостроенными бетонными гигантами.

Энергоблоки третьей очереди

 

За ними расположены недостроенные градирни.

Недостроенные градирни

 

Назначение градирен — охлаждение воды. По трубам она поднимается к верху, а затем стекает по стенкам, теряя тепло. На заднем плане в левом нижнем углу виден один из наших проводников, Сергей из МЧС Украины. Размер конструкции на фотографии не передаётся, но вы можете оценить его по фигуре Сергея.

Внутри градирен

 

Вся конструкция является монолитом — сначала возводится металлический каркас, затем он заливается бетоном. Наверху можно увидеть брошенные строительные леса.

Внутри градирен

 

Долго находится здесь не следовало — дозиметр показывал в районе 500 микрорентген в час.

Мост