Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Москва

Россия, январь 2011
Google Карты, Яндекс.Карты

В городе серо, холодно и льдисто.

 

Края тротуаров выложены тактильной плиткой для слепых пешеходов. Качество её установки в Москве не ругал только ленивый.

 

Столбы стали обносить сеткой, чтобы на них не клеили кустарных объявлений.

 

А кустарные объявления перебрались на тротуар — всюду наземная трафаретная реклама.

 

Реагенты превратили снег в слякоть, а таджики разгребают её лопатами, как в песне Трофимова.

 

Сосульки хоть и присутствуют, но не так страшны, как их питерские собратья.

 

Московский дворик (самый центр города).

 

Около Ленинской библиотеки довелось побеседовать с Дедом Морозом. Мороз спрятался за колонну, отстегнул бороду и закурил. Он отказался сфотографироваться в таком виде, объяснив это нежеланием разрушать веру детей, которые бы могли увидеть фотографию. Но взамен рассказал о тонкостях своей профессии. Деда Мороза он на том же месте изображает около двух праздничных недель. Деньги получает за фотографии с собой и снегурочкой, отдавая часть конторе-организатору. В другое время года работает в городах вроде Санкт-Петербурга, Анапы и прочих мест скопления туристов, изображая каких-либо персонажей или исторических личностей, или же работает аниматором на туристических маршрутах на Волге.

 

Попытка сбора пустых бутылок.

 

«Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева» оказался довольно унылым. Зданием, похоже, не ремонтировалось ещё с семидесятых годов. Из экспонатов — эскизы грандиозных сооружений, которые планировалось возвести в Москве в 30-х годах XX века.

 

При их рассматривании испытываешь тоталитарный восторг, похожий на тот, что вызвали огромные сталинские проспекты Минска.

 

Здание в процессе реконструкции.

 

В этот день я позавтракал в корчме «Тарас Бульба», а поужинал в ресторане «Белая Русь». Что интересно, при одинаковых размерах счёта, в первом месте я едва заморил червячка, а во втором еле вылез из-за стола, что в общем итоге заставило вспомнить анекдоты про особенности украинской щедрости. Но зато в «Тарасе» разговаривают по-украински, а в «Белой Руси» по-белорусски понимают только названия блюд, которые написаны в меню шрифтом Комик Санс. В качестве белорусской фоновой музыки крутят «Песняров», которые и хоть пахнут нафталином, но подходят всё же лучше, чем неприятный слуху суржик Верки Сердючки.