Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Форт-Лодердейл

Штат Флорида, США, ноябрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Миртл-Бич

Летим на юг. На навигаторе замечаю, что самолёт движется аккурат над Лонг-Беем — заливом с дугообразной береговой линией, по центру которой находится город Миртл-Бич, про который я много слышал от моих попутчиков по путешествию сентября 2012 года, проработавших там всё лето. С расстояния 32 километров почти никаких деталей не разобрать (а на фотографии так вообще ничего не видно), но местонахождение можно угадать, если свериться с картой. На снимке очертания Миртла выделены белым:

Миртл-Бич с высоты

 

Форт-Лодердейл

Агломерация Майами состоит из трёх основных городов — Майами, Голливуда (не путать с одноимённым районом Лос-Анджелеса) и Форт-Лодердейла. Форт-Лодердейл это одно из тех мест, куда можно приезжать ради чего угодно, но только не ради самого места. Я прилетел туда повысить свой образовательный уровень в области разработки под веб на RWX-2012.

Конец ноября, во Флориде не сезон. Несмотря на то, что столбик термометра поднимается днём до +27 градусов, и море вполне тёплое, народу мало.

Пляж

 

Столпотворение курортников наблюдается в основном осенью и весной. Летом тоже пусто — слишком жарко.

Бары

 

Скоро Рождество, и улицы украшены светящимися снежинками, что при таком климате немного разрывает шаблон.

Снежинки

 

Город предельно скучен.

Отели

 

Типичный для Флориды стиль частных домов.

Частный дом

 

Центр.

Центр

 

В сторону суши от центра.

Жилой район

 

В сторону воды от центра. Идёшь такой какими-то закоулками, и думаешь: «вот вижу сейчас эту улицу, а ведь сюда уже никогда не вернусь». И правда, зачем сюда возвращаться?

Жилой район

 

Яхты. В этом месте мне встретилась просто адовая тётка, являющаяся собранием самых худших стереотипов. На вид 60 лет, анорексичная, одетая в обтягивающие брендовые шмотки, с очень длинными выбеленными волосами и уродливой мелкой собачкой на поводке. К сожалению, я никак не могу научиться бесцеремонно снимать людей, этого не желающих, иначе бы я вас тут порадовал её фотографией и пустился бы в рассуждения о том, как у некоторых женщин едет крыша на фоне отрицания собственной старости.

Яхты

 

Канал.

Канал

 

Заброшенный отель.

Заброшенный отель

 

Детский сад.

Садик

 

Остановка.

Остановка

 

Разводной мост.

Разводной мост

 

Цветовое кодирование.

Трубы

 

В городе несколько конкурирующих компаний такси. Их машины не различаются ничем, кроме номеров телефона, состоящих из одинаковых цифр. У одной компании все цифры — семёрки, у второй — двойки, у третьей — девятки. Семёрок численно заметно больше — наверное из-за того, что номер с ними легче запоминают и охотнее по нему звонят. В Белгороде тоже есть компания такси, где номер полностью состоит из семёрок.

Такси

 

Гидранты типовые, но ведущая к ним труба всегда торчит из земли.

Гидрант

 

Флорида — один из штатов, где не требуется передний номер на автомобиль, поэтому все ездят без него.

Автомобили

 

А для заднего номера есть более сотни различных дизайнов. В США все вопросы ПДД находятся в ведении штатов, поэтому любой штат вправе самостоятельно решать, как выглядит номер и где его следует вешать. Такого понятия, как «блатной номер» здесь не существует — за приемлемую сумму любой может написать на номере что угодно (запрещена только бранная и дискриминационная лексика).

Номер

 

Паркоматы работают от солнечных батарей, а урны точно такие же, как в Вашингтоне и Чикаго (и формой, и цветом), только синие урны для переработки ещё и снабжены козырьком, чтобы крупного мусора не кидали.

Урны

 

В качестве изобразительного элемента пользуется популярностью изображение стилизованных географических контуров штата (у Флориды легко узнаваемая форма).

Люк

 

Светофоры вешают щедро, словно их некуда девать. Иногда даже по две штуки на одном столбе в одном направлении.

Светофоры

Светофоры

 

Другой вариант размещения — на длиннющих металлических палках, протянутых через всю дорогу.

Светофоры

 

Перекрёстки выложены плиткой.

Перекрёсток

 

В отеле кто-то не закрыл выход на крышу.

Антенны

 

На крыше, помимо антенн и вентиляционных труб, находятся двигатели лифтов и резервуары с водой (горячая вода подогревается в одном из контейнеров). Я никогда не езжу на лифтах, если есть лестница, тут нет никаких страхов, просто бежать по лестнице на 16 этаж прикольней.

 

Закат. На пальмах живут попугаи, но их снять не удалось, потому что быстро стемнело.

Вечер

 

Ночь.

Ночь

 

Времени искупаться за всю неделю совершенно не было. Лишь один раз вечером удалось по-быстрому окунуться в воду.

Белгород, Russia