Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Майами

Штат Флорида, США, декабрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Майами — очень большой и очень неоднородный город, состоящий из нескольких непохожих друг на друга частей. Восточная часть, носящая название Майами-Бич, расположена на большом и вытянутом острове, соединённом с материком несколькими проложенными по искусственной насыпи шоссе. Здесь расположены отели, рестораны и развлечения, дорогая недвижимость и пляжи. Западная, материковая часть — безликий даунтаун и бесконечные этнические гетто с низким уровнем жизни и высоким уровнем преступности.

Майами-Бич

Если кто-то говорит, что едет в Майами, скорее всего он едет сюда. Майами-Бич существует исключительно для туристов.

Майами-Бич

 

Южная часть района считается памятником популярного с двадцатых по сороковые годы прошлого века архитектурного стиля ар-деко, и целиком занесена в национальный реестр исторических мест. Тщательно отреставрированные дома выкрашены в постельные тона.

Ар-Деко

Майами-Бич

Старушка с тележкой

Переход

 

Самый-самый центр всей движухи, улица Оушен-драйв. Все самые-самые рестораны, бары, дорогие отели и ночные клубы находятся здесь (говорят, ночные клубы здесь сверхдорогие, но я в них не хожу, поэтому подтвердить не могу).

Оушен-драйв

 

На знаменитом пляже, из-за которого все сюда едут, было проведено ровно четыре минуты. Именно столько заняло дойти до воды и обратно.

Птицы

 

В парке у пляжа растут настоящие кокосовые пальмы. Жорику посчастливилось найти упавший кокос, что довольно сложно — по парку ходят негры, складывают все упавшие кокосы в украденную из магазина тележку и требуют за них деньги, попутно предлагая анашу.

Жорик с кокосом

 

По спириту Майами-Бич очень напоминает окологолливудские районы Лос-Анджелеса — пальмы, туристы, и та же атмосфера тщеславия и понтов.

Ламборгини

Фотомодели

Коллинз-авеню

 

Кстати, о понтах. Везение с прокатом автомобилей, начавшееся в Торонто, продолжилось — выбранного класса не было, поэтому нам за небольшую доплату дали Форд Мустанг кабриолет. Кататься по Майами на такой машине достаточно круто, если не считать, что тут таких каждая вторая.

Я понтуюсь

 

Здесь я впервые не пошёл исследовать город пешком, а взял напрокат велосипед. Преимущество велосипеда — вы перемещаетесь гораздо быстрее и успеваете больше посмотреть. Недостатки — чтобы сделать снимок, нужно остановиться, и за это время можно упустить что-то интересное, да и постоянно слезать с седла надоедает. В кафе тоже не зайти, велик украсть могут.

Улица

 

Второй очаг народных гуляний после Оушен-драйва — Линкольн-роуд.

Линкольн-роуд

 

Главная особенность планировки Майами-Бич — чёткое чередование парадных улиц и бытовых переулков. Улицы красивы, архитектурно изысканы, на них находятся магазины и парадные входы, и по ним гуляет народ. Переулки без изысков, засраны, на них стоят мусорные контейнеры, пахнет помоями, находятся разгрузочные доки и въезды во дворы, иногда разгуливают рыскающие по помойкам бомжи.

Переулок

 

Чередование улиц и переулков происходит чётко, одна за другим, такую планировку я вижу впервые. По центру большинства переулков идёт бетонный желобок для водостока.

Переулок в Майами-Бич

 

Особенность — висящая на столбе урна.

Перекрёсток

 

Коммунальные приборы всегда гнездятся вместе на каком-то небольшом уголке дома, как грибы на пеньке.

Газовые трубы

Электросчётчики

Антенны

 

Можно считать, что Майами-Бич я показал.

Мотороллер

Яхты

Японка

 

А если вам приходилось играть в GTA Vice City, то тут вы точно встретите кучу знакомых мест — Город Соблазнов был смоделирован как раз по его подобию.

GTA Vice City IRL

 

Острова с виллами

Между Майами-Бич и материковой частью находится несколько мелких островов, на которых стоят дорогие виллы (в ГТА на похожем острове находилась вилла Версетти в центре карты). К каждому острову проложен мост, но на въезде стоит шлагбаум и дежурит полицейский — богатые не любят незваных гостей. Я с радушной улыбкой объяснил стражу, что хочу просто поснимать, после чего он нас впустил — наверное, решил что чуваки на кабриолете для покоя буржуев неопасны. А вот парню и девушке на арендованном мопеде был дан от ворот поворот.

КПП

 

Но они ничего не потеряли — тут нет ничего интересного. Стоят пальмы, дома большие, дорогие автомобили. Как Беверли-Хиллз. На этом острове когда-то содержал виллу мафиозный главарь Аль Капоне.

Вилла

 

С другой стороны — причалы для яхт.

Палм-айленд

 

Центр

Собственно Майами, без «Бич», начинается за длинным шоссе, построенным на искусственной каменной насыпи. В проливе находится терминал для круизных кораблей.

Майами-Сити

 

Даунтаун разительно отличается от курортного района своей будничностью и прозаичностью.

Даунтаун Майами

 

Вдоль его улиц проходит лёгкое метро. Автоматические вагончики, ходящие по одному или по два, двигаются не по рельсам, а по бетонке на резиновых колёсах, таким образом не создавая шума.

Лёгкое метро Майами

 

Поскольку был выходной, и все офисы были закрыты, на улицах не было видно ни одного белого человека, и вообще не было слышно английской речи.

Латинос

Остановка

 

Интересная особенность США — это как быстро хороший район перетекает в плохой. Вот, например, парковка здания, в котором размещается дорогой отель и жилые комплексы.

Дорогие автомобили

 

Всего лишь 15 минут ходьбы пешком, и перед глазами предстаёт совсем другая картина.

Бомжи

 

Сразу за центром начинаются неблагополучные районы.

Гетто

 

Хотя, в неблагополучной жизни тоже есть своя прелесть. Никаких тебе дедлайнов, никаких забот, никаких ипотек. И спать можно не 4—5 часов в сутки, а все 20.

Спящий бомж

 

Наркодилер (пытался продать марихуану).

Наркодилер

 

Ещё одна фотосессия. Тут их вообще попадалось очень много.

Фотосессия

 

Везде развешаны знаки, запрещающие попрошайничество (за нарушение — штраф до 200 долларов, или до 2 месяцев ареста).

Знак о запрете попрошайничества

 

Маленькая Гавана

Как можно догадаться из названия, в этом районе сосредоточенно проживают кубинские эмигранты, сбежавшие от Команданте и американского экономического эмбарго, а также их потомки. Благо остров Свободы совсем рядом, и если найдётся ветхое судёнышко, которое не потонет и не попадётся береговой охране, можно будет переметнуться в стан империалистов.

Маленькая Гавана

Забегаловка

Маленькая Гавана

 

Чистоплотный бездомный. Подобный вывод водопровода наружу здесь встречается часто — температура никогда не падает ниже нуля, и нет риска замерзания. В холодном климате такие конструкции находятся под землёй, под крышками люков.

Бомж моется

 

Кубинский район считается не самым безопасным, поэтому везде заборы и решётки.

Решётки

Автомат по продаже за решёткой

 

Всегда мечтал залезть на рекламный билборд.

Билборд

 

Маленькое Гаити

Район выходцев из одноимённого государства в Карибском море. Википедия сообщает, что данный район является «центром франкоязычной культуры города», но, честно говоря, мне в это верится с трудом. От французской культуры гаитяне так же далеки, как обитатели лондонского Ист-Хэма от английских аристократов.

Маленькое Гаити

Сторожевая собака

Негритянки

 

По нему мы только проехали на машине, поэтому ничего интересного сфотографировать не удалось.

Гаитяне на остановке

 

* * *

Стереотипный буржуй — яхта, тёлки, жизнь удалась.

Яхта с девушками

Знак о собачьем говне

 

В центральной части Майами-Бич есть район, где живут ортодоксальные евреи. Не хотел бы я быть местным хасидом — раз Шаббат, то изволь пальто носить и штраймл меховой. А на улице тридцать, а то и все сорок. Ой-вей...

Хасид

 

Северная часть не такая изящная, как южная, но, тем не менее, достаточно удобная для проживания. Вот эти дома стоят на берегу океана. Где-то недалеко находится местный русскоязычный район.

Северный Майами-Бич

 

По крайней мере, нормально поужинать было где :-)

Кафе «Матрёшка»