Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Лас-Вегас

Штат Невада, США, март 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

Помимо поездок в пустыню и на каньон, одной из целей этой поездки было прыгнуть с башни «Стратосфера».

Стратосфера

 

Есть там такой аттракцион, согласно рекламе, «захватывающее приключение всей жизни» — вас привязывают за трос, и вы прыгаете с башни. Сразу скажу, что этот аттракцион — полное УГ. Никакого ощущения свободного падения нет, вас просто спускают на тросе и всё. Вы даже с башни самостоятельно не прыгаете — вас сталкивают, не предупредив (наверное, привыкли, что большинству клиентов ссыкотно, и они без этого не прыгнут). Потом ты неспешно спускаешься на синюю площадку.

Площадка

 

За дополнительную плату вам на руку привязывают ГоПро, чтобы вы могли поснимать, как кричите. Или, в моём случае, как опускаетесь с каменным выражением небритого лица.

Перед спуском

Во время спуска

Прикольно

 

Если хотите прыгнуть, резервируйте заранее в интернете, у них плотный график. Или хотя бы придите минут за 20 до открытия, вас скорее всего возьмут. После прыжка также дадут бесплатный билет на башню. В прошлую поездку я там был без фотоаппарата, но в этот раз покажу вид с неё, например.

Вид на Лас-Вегас со Стратосферы

 

Большая деревня.

Лас-Вегас

 

На башне 3 аттракциона. Карусель, которая вращается на высоте.

Карусель

 

Вагончик, который едет по рельсе, а потом она «неожиданно» проваливается.

Аттракцион

 

На самом шпиле — сидения на скорости выстреливаются вверх.

Пневмокачели

Ни на чём кататься я не стал, не было желания (в том числе и портить впечатления от прошлого раза — важнее всего не что и где, а с кем).

Жил в отеле «Циркус-Циркус», где тоже есть подобные аттракционы. Как гостю отеля, мне выдали бесплатный билет на них, и бесплатный ваучер на 10 долларов в казино. С аттракционами был облом — они не работали (во внесезонье они работают только по выходным). С ваучером я пошёл поиграть в рулетку, где выиграл целых 4 доллара. Офигеть, да я же любимец фортуны.

 

Раз уж приехал, можно ещё немного прогуляться туда-сюда.

Кнопки

 

Поискать почтовый ящик для открытки.

Улица

 

Посмотреть расписание шоу «Сирены острова сокровищ», которое мы тогда не посмотрели, и узнать, что оно было окончательно закрыто в ноябре 2013 года. Представление о нём теперь можно получить только на ютубе, поискав по словам «Sirens of TI» (спойлер: там много тёлок в трусах).

Остров сокровищ

 

Потолок в отеле «Венецианский» (бюро находок паспортов, лол).

Потолок

 

Ещё тут есть фабрика шоколада, на которой можно посмотреть на процесс. На неё стоит ехать только тогда, когда у вас много времени, а делать совсем уж нечего. Конвейер работает не всегда, а посмотреть вам дадут только издалека из-за стекла. Рядом с ней находится лавка производимой продукции, где цены по идее должны быть ниже, но почему-то задраны раза в 3 по сравнению с теми, что в магазинах.

Шоколадная фабрика

 

Рядом с фабрикой, чтобы скрасить от неё впечатление — галерея кактусов.

Кактусы

 

И ещё оттуда можно заниматься споттингом — там как раз проходит посадочная глиссада.

Боинг 737

 

Отель «Луксор».

Луксор

 

В комплексе «Мандалай-бэй» наткнулся на ресторан «Красная площадь», рядом с которым стоял настоящий засиженный птицами безголовый Ленин (голова у него раньше была, но потом из-за жалоб посещающей отель реакционной буржуазии её удалили, и теперь она находится в холодильнике ресторана). Почему-то на западе обожают избитый приём стилизации под кириллицу, когда латинские буквы заменяют на похожие во форме кириллические (как в титрах фильма «Красная жара»). У человека, кириллицу знающего, это вызывает зависание мозга, который переключается в кириллический режим распознавания букв и видит абракадабру. НАРРУ НФЦЯ?

Красная площадь в Лас-Вегасе

 

Там же можно посмотреть на океанариум с акулами.

Акула

 

Смешная рыба.

Рыба

 

Рыба-зебра.

Рыба-зебра

 

Потрогал ската, он не испугался.

Скаты

 

Особенность жилых районов Лас-Вегаса — они часто огорожены общим забором и оборудованы шлагбаумом.

Жилой район

 

Одноэтажный город.

Окраина

 

Каньон Ред-Рок

Очень понравился находящийся недалеко от города заповедник Каньон Ред-Рок.

Красная скала

 

Лошадка.

Лошадь

 

Красивое место.

Каньон Ред-Рок

Скалы

 

Если вы в хорошей физической форме, на скалу можно забраться.

Восхождение

Восхождение

 

Я залез на самый верх. Пожалуй, наилучшее впечатление дня.

Вид на город с Ред-Рока

 

Приблизим.

Приближение

 

Из-за хорошей натуры и близости к городу парк — популярное место для фотосессий. Вот снимают электромобиль «Тесла».

Тесла

 

А вот — каких-то девушек.

Девушки

Заповедник

 

Наступает темнота. Расположенный в окружённой горами долине, Лас-Вегас похож на котёл с расплавленным металлом. Такое ощущение возникает всегда, когда вам приходится въезжать в него ночью — вокруг чёрная тьма, а перед вами — сверкающее море огней, в которое вы готовитесь погрузиться. Излучаемый им в небо свет виден за десятки километров (столб света слева — прожектор, установленный на пирамиде «Луксора»).

Вегас ночью

 

Напоследок можно прогуляться по ночному городу.

Белладжио

 

Интересно, а есть ли у городов память?

Вулкан в комплексе «Мираж»

 

Никогда не возвращайтесь в место, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, всё остаётся живым в вашей памяти. Если вы вернётесь туда, всё разрушится.
— Агата Кристи, «Автобиография»

У этого её точно нет. Здесь происходит столько событий и развёртывается столько страстей, что ему до тебя нет никакого дела. А ты идёшь один по шумной улице, полной радостных и праздных людей, вспоминая самое известное высказывание Агаты Кристи, и думаешь о том, что ничего здесь не изменилось, и в то же время изменилось всё. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, потому что утечёт вода. Нельзя дважды прийти в одно и то же место, потому что утечёт время, меняющее местами дорожные знаки и безразлично оставляющее тебе лишь яркое пятно на засвеченной плёнке твоей памяти. Памяти о лете в мире вечной зимы.

Улица ночного Лас-Вегаса

 

Нет, у городов памяти нет. Она — свойство людей. Особенно тех, у кого кроме неё в жизни ничего не осталось.

Вид с самолёта

Смотрите также: Лас-Вегас в сентябре 2012.