Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Европа 2014, ч. 4. Амстердам

Северная Голландия, Нидерланды, август 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

Вы знаете, в чём разница между Голландией и Нидерландами? Голландия — это лишь часть Нидерландов, две провинции, расположенные в западной части страны. Поскольку в 17 веке этот регион был наиболее экономически развит и находился у моря, это название в европейских языках распространилось на всю страну и весь населяющий её народ. Однако, с технической точки зрения это неверно, поэтому сейчас вместо названий «Голландия» и «голландцы» всё чаще используются «Нидерланды» и «нидерландцы».

Амстердам — столица и визитная карточка страны. Хотя все административные учреждения и резиденция королевы находятся в Гааге, этот город имеет столичный статус заслуженно, поскольку является финансовым и культурным центром Нидерландов. В самом городе и пригородах проживают 2,3 миллиона жителей.

Типичный вид Амстердама

 

Город расположен в устье реки Амстел, где в 17 веке была выкопана система каналов.

Канал Амстердама

 

Общая длина каналов составляет около 100 километров; каналы образуют около 9 десятков островов. Некоторые районы построены на образованных на месте водоёмов земельных участках.

 

В городе около 1 200 мостов.

Мост

 

Изначально каналы были необходимы в качестве транспортных путей, и так понравились Петру I, что при строительстве Петербурга он приказал сделать нечто похожее. Именно Амстердам, а не Венеция, послужил прообразом для северной столицы России.

Речные семафоры

 

Город стоит на берегу озера Маркермер, появившегося в 1980-х годах после того, как часть озера Эйссельмер была отгорожена дамбой. История этого водоёма интересна — в древности тут было небольшое Флевонское озеро, но постепенное опускание земли привело к тому, что озеро выросло и во время разрушительного наводнения 1287 года соединилось с Северным морем, образовав залив Зёйдерзе. Для Амстердама, впрочем, это бедствие оказалось судьбоносным — оказавшись теперь на берегу моря, бывшая рыбацкая деревня превратилась в крупный морской порт. Уже в 20 веке, после большого наводнения 1916 года, залив был отгорожен от моря искусственной дамбой, опять превратившись в озеро (Эйсселмер), которое постепенно стало пресноводным. Разделение озера на две части позволило осушить часть земель, использовав их для хозяйственной деятельности (слово «польдер» пришло в русский из нидерландского).

Амстел

Война с водой и наводнениями очень актуальна для Нидерландов — для этого есть даже специальное министерство. Территория Голландии постепенно опускается, и если бы не система дамб, сложных сливных каналов и насосных станций, весь регион с населением более 6 миллионов человек сегодня оказался бы под водой. Амстердам, Роттердам и Лелистад были бы затоплены, а Утрехт стал бы приморским городом. В будущем я планирую посвятить Нидерландам отдельное путешествие, в котором можно будет посмотреть в том числе и на дамбы.

Для исторической застройки характерен особый национальный стиль — узкие дома, касающиеся стен друг друга. Это чем-то напоминает старую архитектуру Нью-Йорка (районы вроде Вест-Виллидж), которая, возможно, имеет с этим какие-то общие корни. Нью-Йорк, как известно, был основан голландцами и изначально назывался Новым Амстердамом. Многие топонимы Нью-Йорка до сих пор носят нидерландские имена, часто изменённые на английский манер — Гарлем (Haarlem, в честь города), Статен Айленд (Staaten Eylandt — в честь Генеральных штатов), Гринвич (Greenwijck — «сосновый район») и другие.

 

Центр города не является полностью пешеходным, как я почему-то думал до этого. Даже на самых узеньких улицах есть движение.

 

Ехать сюда на машине категорически не стоит. Парковка очень дорогая — стоянка недалеко от Государственного музея, т. е. уже за пределами центра, обошлась в 4,25 евро в час, в самом же центре с вас возьмут все 5. Более целесообразно оставить машину на одном из больших паркингов на окраинах, а потом добраться в центр на трамвае или метро (там есть тариф Park & Ride, который позволит хорошо экономить). Для местных жителей предусмотрены специальные разрешения, но в районах вроде центра, где с машиноместами дефицит, за ними нужно стоять в очередь, которая может длиться до нескольких лет.

 

Для разгрузки автомобилей служб доставки оборудованы специальные секции, чтобы они не блокировали улицы.

Разгрузочная стоянка

 

На фронтонах практически всех старых домов присутствуют специальные балки с крюками. С их помощью в дом поднимают мебель, которую невозможно протащить через узкие лестничные проходы.

Крюки

 

Уже знакомые нам подземные мусорохранилища и море велосипедов.

Подземные урны

 

Лежачий полицейский (чаще поднято само дорожное полотно).

Лежачий полицейский

 

Светофорный человечек идентичен брюссельскому.

Светофор

Инфографика

 

Косой перекрёсток с одновременным красным для всех транспортных средств, как в Беверли-Хиллз.

Переход

 

В центре города можно увидеть плавучие дома-баржи. После второй мировой войны, когда в стране не хватало жилья, люди покупали переоборудовали в дома списанные корабли. Сейчас средняя цена на такую баржу в центре Амстердама — около 500 000 евро, да и её содержание стоит недёшево: около 1 000 евро уходит на ежегодный ремонт, к которому прибавляется водный налог, и раз в 5 лет — обязательная отправка на удаление ржавчины. Интересно, что в Нидерландах есть целые посёлки из домов на понтонах — безусловно, ещё одно из заданий для будущего путешествия по стране.

Жилые баржи

 

Говоря о плавучести, одна из городских достопримечательностей — плавучий цветочный рынок, появившийся ещё в 17 веке. Я не люблю цветочные магазины и обхожу их стороной из-за эмоционально болезненных ассоциаций. Но темы всё же коснусь. Цветы в Нидерландах играют особую роль — на долю королевства приходится 50% всей мировой цветочной торговли, а также 80% торговли луковицами и семенами. Часть цветов выращивается непосредственно в стране, часть в других регионах (например, в Африке), и через Нидерланды экспортируется в другие государства (в том числе и Россию). Срезанные цветы являются скоропортящимся товаром, но хорошо налаженные цепочки поставок позволяют быстро доставлять их по всему миру — срезанные утром, они могут уже вечером продавать где-нибудь в Сан-Франциско. Национальным цветком можно считать тюльпан — в апреле-мае туристы приезжают в страну в том числе и для посещения огромных тюльпанных полей.

Цветочный рынок

В 17 веке тюльпаны даже довели страну до кризиса. Яркие расцветки попавших сюда в 1593 году тюльпанов, которых не было ни в одном из известных в тогдашней Европе цветов, а также их редкость, сделали их символом статуса. Цены начали расти, достигнув безумных высот. Луковицу редкого сорта можно было обменять на дом, успешное предприятие или большой участок земли. Цены росли ежедневно, для покупки луковиц люди закладывали дома и состояния. Пик безумия пришёлся на 1636—1637 годы — торговля тюльпанами проводилась на нескольких биржах (как и на современной бирже, многие трейдеры ни разу даже не видели товар в глаза), для сделок использовались фьючерсные контракты и опционы. В феврале 1637 произошёл обвал, цены упали более чем в 100 раз, тысячи людей, вложивших деньги в тюльпаны, были разорены. А в экономике голландская тюльпаномания стала каноническим примером биржевого мыльного пузыря.

Королевский дворец. Изначально был построен как городская ратуша, но во время Первой французской империи, стал одной из резиденций Луи Бонапарта. После восстановления независимости (1815) принц Фридрих сказал, что возвращает здание городу, но переезд ратуши посчитали экономически нецелесообразным, и оно так и осталось в ведении Королевского дома. Королева живёт в Гааге, но торжественные мероприятия проводятся здесь (в остальное время дворец открыт для посетителей).

Королевский дворец

 

Очередь в музей Анны Франк (к сожалению, в этот раз я туда не попал). Анна Франк была юной еврейской девушкой, жившей в Амстердаме, куда её семья переехала из Франкфурта-на-Майне, спасаясь от нацистов. Семья Франк была либеральной, не соблюдала традиций иудаизма и жила в смешанной общине. В 1940 году Нидерланды были оккупированы гитлеровской Германией, нацисты начали преследование евреев. В 1942 году, когда Анне было 13 лет, после повестки из Гестапо, семья спряталась в секретном убежище, которое располагалось в конторе, где работал её отец. Они прятались там два года, в течение которых Анна писала свой всемирно известный дневник, «Het Achterhuis». Настоятельно рекомендую всем его прочитать. Девушка описывает их тяжёлый (не только физически, но и психологически) быт и свои собственные переживания, рассказывает, анализирует и рассуждает, причём мысли её зачастую бывают настолько взрослыми и так точно выражают истины о жизни и человечестве, что их остаётся разобрать на цитаты. Писать так в возрасте 13—14 лет мог только очень умный и талантливый человек.

Музей Анны Франк

В 1944 году их убежище было обнаружено (кто-то написал донос), семья была арестована и отправлена в концлагеря. Анна Франк умерла в лагере в марте 1945 года в возрасте 15 лет, не дожив лишь месяц до его освобождения англичанами. Из всей их семьи, и всех, кто прятался с ней в том доме, выжил только её отец.

Трамваи — длинные и сочленённые. Неожиданно оказалось, что Амстердам и Белгород объединяет одинаковая раскраска общественного транспорта.

Трамвай в Амстердаме

 

Для маршрутов используется цветовое кодирование (два квадратика после номера). Цветовые обозначения видны с гораздо более дальнего расстояния, чем цифра маршрута, лучше различаются в темноте, и более интуитивно воспринимаются. В России похожая система применяется на трамваях в Санкт-Петербурге. Помимо трамваев и автобусов, в Амстердаме есть метро.

Цветовое кодирование маршрута

 

Символом города являются 3 креста — ××× (они изображены на городских флаге (виден на башне слева) и гербе).

Флаг

 

Некоторые не очень продвинутые люди думают, что это как-то связано с вольностью царящих тут нравов (в США буквами «XXX» обозначают порнографию, и это обозначение, благодаря интернету, распространилось на весь мир), однако, в реальности никакой связи тут нет — на самом деле это три Андреевских креста (согласно легенде, Андрей Первозванный был распят именно на таком кресте). Андреевский крест очень распространён в геральдике — он присутствует, например, на военно-морском флаге России и на флаге Шотландии. В Амстердаме ××× стал стандартным городским логотипом. Но согласитесь, ассоциация для известного вольностью нравов города очень удачная.

Урна с крестами

 

Таким имиджем Амстердам обязан Де Валлену, району красных фонарей. Район располагается в самом центре города и известен своими витринами с проститутками, обилием секс-шопов и кафе, где можно покурить марихуану. Проституция в Нидерландах легализована и считается профессией, проститутки обоих полов платят налоги и пенсионные взносы, уходят в отпуска, а также имеют свой профсоюз. Публичные дома, однако, подвергаются частым проверкам и закрываются, если нарушается закон (торговля людьми, вовлечение в проституцию, нарушение прав). Около 65% проституток — приезжие из восточной Европы, Азии, Африки и других бедных регионов. Район красных фонарей появился очень давно, когда город стал морским портом.

Де Валлен

Полноценного рассказа не будет — я был тут днём, когда большинство проституток отдыхает, вечерние виды оставлю на следующий раз. Фотографировать в районе красных фонарей можно только тайком, и это довольно рискованно. Женщины, завидев камеру, начинают вести себя агрессивно, кроме того, может выскочить охрана, и если вы недостаточно быстро бегаете, ваша морда будет разбита, а фотоаппарат — утоплен.

Кое-кто всё-таки работает — у них дневная смена как у нас — ночная. «Сижу, суженого (на полчасика) жду»:

Проститутка

 

Вах-вах, какой бальщой и красывий жэнщина!

Де Валлен

Проститутка

 

А ещё тут куча секс-шопов, имеющих в ассортименте помимо всяких штучек также семена конопли.

Секс-шоп

 

Представьте, братишка в «Зелёном слонике» говорит: «как я буду вилкой-то чистить? Покажи мне!» А охранник хитро улыбается, и достаёт из шкафа такой вот ёршик. «Вот как нужно чистить!» А поехавшему выдаёт коллектор сладкого хлеба, что слева. Идиллия!

Тематические маски

 

Ещё тут есть музей проституции и секса. В следующий раз обязательно схожу — узнаю хоть, как там оно. Мне, старому девственнику, было бы естественно стать ханжой, но я считаю, что это глупо. Ханжеством почему-то больше всего занимаются всякие тайные извращенцы и прочие умники, сами занимающиеся сексом с 16 лет, а то и раньше. А меня больше устраивает пример Анатолия Вассермана — сам полностью отказываюсь от всего этого, но считаю, пусть каждый делает что хочет и с кем хочет, и не нужно им мешать и учить, что порочно, а что нет. Правил должно быть лишь два — постарайтесь не делать других людей несчастными и не выставлять свою жизнь напоказ (почему-то именно этими правилами все твердящие о морали особенно сильно пренебрегают).

Манекены

 

Раз уж мы тут поговорили про секс, давайте ещё упомянём втором стереотипе о Нидерландах, а именно, о марихуане. Шутки про укуренных голландцев неизменно присутствуют в юмористических передачах для низкоинтеллектуальных слоёв населения, и последние уверены, что в Нидерландах все поголовно только этим и занимаются. На самом же деле марихуану в этой стране регулярно (хотя бы раз в год и чаще) употребляют только около 6% населения, что гораздо меньше, чем в таких странах как США, Канада или Италия, а закон предусматривает множество ограничений. Коноплю можно выращивать лишь для личного пользования, но не более 1 растения, запрещено использовать технические приспособления (включая ультрафиолетовые лампы), удобрения, заниматься селекцией, а также продавать выращенное. Запрещено носить или хранить более 5 граммов наркотика и употреблять его в общественных местах. Продажа «лёгких» наркотиков строго регламентируется — это могут делать только предприятия (кофейни), получившие лицензию. Такие предприятия должны соблюдать жёсткие правила и полиция пристально следит за их исполнением. Те, кто нарушает правила, будучи пойманными, отвечают по всей строгости закона, и если кто-то незаконно устроит теплицу для промышленного выращивания конопли или будет незаконно её продавать, ответственность будет такой же, как за изготовление и продажу тяжёлых наркотиков. Употребление разрешено только в таких шопах и у себя дома.

Конопля

Само-собой, употребление ни на каком уровне не приветствуется. Просто такая частичная декриминализация в целом оказывается более практичной, чем полный запрет и попытки контроля (подобно тому, как сухой закон не прекращает употребление алкоголя, но способствует росту и обогащению криминала). Кстати, курение сигарет в Нидерландах также строго регламентируется и запрещено почти везде (курильщиков в стране — около 21%, что является низким показателем).

Знак, запрещающий распитие спиртного.

Знак, запрещающий распитие спиртного

Про геев много писать не буду, пару лет назад я уже всё сказал. Гомосексуалы — это нормально и хорошо. Нидерланды были первой в мире страной, которая полностью легализовала однополые отношения, придав им совершенно равный статус с гетеросексуальными, плохо от этого никому не стало, а хорошо — многим.

Немного городских видов.

Улица

Площадь

Улица

 

Не упади в воду, когда паркуешься.

Стоянка на берегу

 

Амстердамский дворик.

Задний двор

 

Тротуарные работы.

Ремонт коммуникаций

 

Урна и гидрант. Внешних гидрантов я увидел несколько, хотя это нетипичная для Европы деталь.

Урна и гидрант

 

Немного обычных жилых районов.

Жилой район

Аллея

Жилой двор

 

Собачников поощряют убирать за питомцами.

Контейнеры для собачников

 

Нидерландцы — самая высокая нация в мире. Средний рост мужчины составляет 184 см, женщины — 171 см (в России — 178 и 166). Когда вокруг ходят такие великаны, при своих 183 см чувствуешь совсем низеньким. Тем более удивительно узнать, что лишь 150 лет назад они были одними из самых низкорослых европейцев. В 2003 году правительство Нидерландов внесло изменения в государственные СНиПы, увеличив минимальную высоту потолков и дверных проёмов на 20 см.

Высокая нидерландская женщина

А ещё среди них очень много блондинов — красивые люди, в общем.

Единственное, что оказалось в силах хотя бы немного испортить впечатление, это ужасная погода — раз уж я даже в Лас-Вегасе умудрился дважды попасть под дождь, то чего уж говорить об этом городе? Впрочем, благодаря этому мой гардероб пополнился новым зонтом. Обычно я из путешествий привожу только футболки, но теперь я когда-нибудь в старости, выйдя из дома в сырую погоду, открою зонтик, и прочитав на нём «Amsterdam Amsterdam Amsterdam», вспомню это лето.

 

Дождь в Амстердаме

 

Нидерланды — лучшая из стран, где мне доводилось бывать, и я обязательно и ещё не раз сюда вернусь.