Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Белгород с квадрокоптера

Белгородская область, Россия, май 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В этом посте я покажу фотографии Белгорода, сделанные с недавно купленного квадрокоптера.

Первым делом, конечно, я поднял его в своём районе. Когда я был маленьким, здесь был только Дворец детского творчества (длинное здание справа, тогда он назывался Дворцом пионеров) и маленькие двухэтажные дома (сохранились только два дома в центре и один в левом углу, потому что на их место нельзя воткнуть ничего большого). Вокруг дворца пионеров был большой яблоневый сад, через который мы с бабушкой ходили на дачный автобус. Теперь всё застроено многоэтажками, а от сада ничего не осталось. Мне как-то грустно про это думать, но всё в мире меняется, и с этим ничего не поделать.

Улица Садовая, дом пионеров

 

Вид в другую сторону, район Черёмушки. Промышленный комплекс на переднем плане — белгородский хлебозавод. Эх, помню, в детстве, выходишь утром на улицу, а там такой вкусный запах свежего хлеба. До сих пор этот запах у меня вызывает ностальгические чувства. Ладно, не буду больше утомлять вас своими воспоминаниями.

Белгородский хлебозавод с высоты

 

Крутнёмся ещё немного. Улица Мичурина. Видна 32-я гимназия (там училась моя сестра). Стадион закрыт на реконструкцию. Слева виден ЖК «Парковый», строительство которого было связано с кучей скандалов, и который до сих пор не заселён.

32 гимназия с высоты

 

Уже окраина.

Улица Мичурина

 

Переместимся в соседний парк Ленина (когда же его переименуют наконец?!). В день этой съёмки в школах проходили выпускные, поэтому везде проводились какие-то мероприятия. В этом здании когда-то находился летний кинотеатр «Октябрь», который перестал работать лет этак 25 назад. Сейчас там просто склад.

«Октябрь»

 

Поднимемся выше. Церковь Иоасафа Белгородского и старое кладбище. В советское время это была единственная работающая церковь города.

Церковь Иоасафа

 

Аттракционы почти не видно из-за деревьев. Когда не было квадрокоптеров, колесо обозрения было чуть ли не единственным простым способом посмотреть на город с высоты.

Аттракционы в белгородском парке Ленина

 

Вид на Белгород.

Парк Ленина

 

Следующий запуск — возле центрального рынка. Время вечернее, поэтому рынок уже закрыт.

Белгородский рынок

 

Универмаг «Белгород» и Народный бульвар.

Белгород с высоты

 

Камера квадрокоптера широкоугольная (чтобы больше влезло), поэтому большинство фотографий получаются изогнутыми. Чтобы горизонт казался ровным, её нужно поднять горизонтально, но тогда в кадр иногда попадают части самого коптера.

Белгород с высоты

 

Диорама «Огненная дуга», где живет Великое Божество Плешивый Немец На Священном Опеле.

Диорама «Огненная дуга»

 

Отсюда видна Соборная площадь.

Площадь

 

Парк Победы.

Парк Победы

 

Весь центр.

Центр Белгорода с высоты

 

Потом я запустил коптер возле БГУ.

БГУ

БГУ

 

Здесь леталось не очень хорошо — из-за каких-то радиопомех коптер уже на 100 метрах терял сигнал (обычно в городе теряется на 150). Потеря сигнала не страшна, в этом случае дрон автоматически возвращается на место запуска и начинает медленно снижаться, пока сигнал не восстанавливается. Однако, это ограничивает манёвр, ведь управлять аппаратом в этом случае нельзя.

ЖК Империал

 

Насколько я знаю, есть программы, позволяющие программировать коптер на самостоятельный полёт по координатам. Например, вам нужно облететь вокруг какого-то объекта, или снять видео — в этом случае подобная программа добьётся лучшего результата, особенно если у вас нет большого опыта в управлении дроном. Но я их пока не испробовал.

Парк Победы, Вестер-гипер

 

Солнце садится.

Центр Хоркиной, БГУ

 

Когда запускаешь квадрокоптер, народу всегда становится интересно — люди подходят, спрашивают, просят их сфотографировать — хороший способ искать новых знакомых. Вот эти чуваки были студентами, если не ошибаюсь, из Туркменистана.

Чуваки интересуются

 

Напоследок пару видео.

 

Видео у БГУ.