Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Москва (+квадрокоптер)

Россия, май 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В этот раз я провёл в Москве целую неделю, но посмотреть почти ничего не успел — во-первых, не было времени, во-вторых, погода практически все дни походила скорее на октябрь, чем на май, и никак не располагала для прогулок.

Квадрокоптер из-за этого удалось запустить лишь один раз. Местом запуска стала Миусская площадь.

Миусская площадь

 

Останкинская телебашня.

Москва

 

Белорусский вокзал.

Москва с квадрокоптера

 

Взгляд в сторону центра Москвы. Справа виден Деловой центр, одиноко смотрящийся на фоне остального города. На фото можно различить сразу четыре сталинские высотки (Дом на Кудринской площади, гостиницу «Украина», МИД, и здание МГУ) и дома-книги на Новом Арбате. Если очень присмотреться, в левой части можно разглядеть Храм Христа Спасителя и Кремль. Ровно идущие дома одинаковой высоты — Тверская улица.

Москва с квадрокоптера

 

Взгляд на восток. Эх, надо не забыть настроить камеру, чтобы она в RAW снимала. Большое здание посередине — «пирамида Хеопса», строящийся офисный центр на Оружейном. Кремль теперь справа, и видны оставшиеся высотки — «Ленинградская», и жилые дома на площади Красных ворот и Котельнической набережной.

Москва с квадрокоптера

 

Переулок Александра Невского.

Переулок Александра Невского

 

Миусский сквер и дворец детского творчества.

Миусский сквер

 

В следующий раз попытаюсь полетать поближе к центру. Например, с Крымской набережной. Если, конечно, к тому времени, как я в следующий раз приеду в Москву, депутаты не запретят квадрокоптеры.

* * *

Это фото уже с фотоаппарата. Бережковская набережная. Два дома сильно напоминают привокзальную площадь в Минске. Сзади видна «Украина», Дом правительства и телебашня.

Бережковская набережная

 

Надо будет туда сходить погулять.

Москва-сити

 

Побывал в Новодевичьем монастыре. Колокольня два месяца назад сгорела, поэтому находится на реконструкции.

Новодевичий монастырь

 

Башня на углу на предыдущей фотографии называется Напрудной, или Софьинской, в честь того, что тут пребывала в заточении царевна Софья Алексеевна. Софья была дочерью царя Алексея Михайловича и, таким образом, единокровной сестрой Петра I. Другой брат Софьи от той же матери, Иван Алексеевич, был первым претендентом на престол, но он был неспособен реально управлять государством из-за слабости и болезненности, а Пётр был ещё слишком мал, поэтому Софью назначили регентшей. Но когда Пётр повзрослел, царевна не захотела отдавать ему власть, вследствие чего между ними началось противостояние, закончившееся ссылкой Софьи сначала в город Путивль, а затем заточением в Новодевичий монастырь, где она была пострижена в монахини и умерла в 1704 году.

Как-то раз по зомбоящику показали сюжет, где сообщили о чудодейственных свойствах Софьинской башни, после чего появилась традиция на подножье башни писать к духу Софьи свои просьбы.

Софьинская башня

 

Оригинальностью просьбы не отличаются — у Софьюшки просят выйти замуж за Ванечку Ерохина, квартиру в Москве или визу в Канаду. Думаю, виза и квартира — это слишком много, а вот Форд-Фокус в кредит или новый Айфон Софьюшка, конечно, ниспошлёт. Вопреки заблуждению просителей, церковь её никогда не канонизировала, а вот сотрудники музея теперь проклинают телевизионщиков, из-за которых башня теперь постоянно подвергается вандализму.

Встретить негра-коня

 

Внутри находится парк.

Смоленский собор

 

Квадрокоптера, к сожалению, в тот день с собой не принёс.

Новодевичий монастырь

 

Художница.

 

Ставят парковочные столбики.

Столбики

 

Казалось бы, жизнь налаживается, но не тут-то было. Чиновники сообразили, что если просто не давать нарушителям нарушать, не получится поднять денег на штрафах. Поэтому столбики стали срезать.

Срезанные столбики

 

Теперь всё как надо — автобыдло встаёт на тротуарах, эвакуаторы его увозят, автобыдло платит. Нет спору, что нарушителей нужно строго карать, но по-человечески, нарушения лучше предотвращать, чем ждать, пока их совершат, чтобы наказать. Ведь тротуары нужны для удобного передвижения по ним пешеходов, а не для зарабатывания денег на автобыдле.

Эвакуатор

 

Солнечная батарея и велосипеды.

 

Кремль.

Кремль

 

Тюльпаны.

Тюльпаны

 

Улица Мясницкая. Знак стоянки показывает количество свободных мест.

Улица Мясницкая

 

Наконец-то побывал в кафе Студии Лебедева (Ваня и Юля Оленкевичи, спасибо!)

Кафе Студии Лебедева