Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Шангалы и Октябрьский с квадрокоптера

Устьянский район, Архангельская область, Россия, январь 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

Каждый год на зимние праздники я езжу в Устьяны. Надо же хоть раз в году отдохнуть и побегать на лыжах. Про эти места я уже несколько раз писал (1, 2, 3, 4), поэтому с фотоаппаратом уже не гуляю, всё показал. Но в этот раз я привёз туда свой квадрокоптер, при помощи которого снял кучу фотографий и видео Шангал и Октябрьского с высоты птичьего полёта. Уверен, что большинство местных жителей ещё ни разу не видели свой район с таких ракурсов.

Шангалы

Начнём обзор с Бережной. Здесь живёт моя тётя (привет, тётя Таня и дядя Валя), у которой я всегда останавливаюсь, когда приезжаю. Ещё тут находится Устьянская средняя школа (большое здание слева), которую закончили абсолютно все, кто вырос в Шангалах или близлежащих деревнях. Справа видны недавно построенные новые многоквартирные дома, куда переселяют из ветхого жилья.

Шангалы с высоты

 

Посмотрим в другую сторону. Здесь виден дом тёти и река Устья. Когда смотришь на эту фотографию, может показаться, что она сделана ранним утром или вечером. На самом деле она сделана примерно в полдень, просто в этих широтах и в это время года солнце выше не поднимается. Вообще солнце зимой тут редкость, чаще всё закрыто облаками.

Шангалы с квадрокоптера

 

С другой стороны село ещё продолжается, но туда я никогда не ходил. По-моему, там каток есть где-то.

Шангалы сверху

 

Рядом со школой находятся стадион и площадка учебного вождения

Устьянская средняя школа

Шангалы с высоты птичьего полёта

 

Передвигаемся в сторону центра. Видно дом культуры с библиотекой (передаю привет Светлане Николаевне) и здание бывшей районной администрации.

Солнце над Устьей

 

Магазин «Теремок» и стоянка перед ним.

Центр Шангал с высоты

 

Сквер, где стоит памятник Ленину.

Центр Шангал с высоты

 

Другой конец Шангал.

Начало Шангал

 

Слетаем туда и развернёмся. В общей перспективе село выглядит примерно так. Как видите, оно не такое уж маленькое, и сильно вытянуто вдоль реки.

Шангалы с высоты

 

Ещё тут находится местная пожарная часть. Также, пользуясь случаем, передаю привет Кристине с её малой родины.

Пожарная часть Шангал

 

За рекой видна деревня Малиновка (где моя бабушка довольно долго жила в детстве), лыжный стадион и центр зимнего отдыха Счастливых.

Малиновка Устьянского района

 

Малиновка.

Малиновка

 

Чтобы туда попасть, нужно перейти Устью по пешеходному висячему мосту. Чем не Золотые ворота? Сейчас, правда, зима, поэтому реку можно переходить по льду. Всё изрезано следами от снегоходов, зимой по реке удобно ездить.

Мост через Устью в Шангалах

 

Общий вид на центр зимнего отдыха. Передаю привет Васе и Елене Александровне. Справа находятся гостиничные дома, ресторан, каток, пейнтбол и прочие развлечения.

Центр зимнего отдыха в Малиновке

 

На Малиновку я во время пребывания в Шангалах всегда хожу кататься на лыжах. Там в лесу есть различные трассы разной длины и сложности, я обычно бегаю по 10 километров ежедневно. Если пройти через лес, там будет очень крутая и качественная трасса, на которой в прошлом году проходил чемпионат России, а также горнолыжка. На реке видна незамёрзшая полоска — морозы начались совсем недавно.

Лыжный стадион в Малиновке

 

Раз уж Гугл не хочет выкладывать карты Шангал в хайрезе, сделаю это за него. Лыжный стадион строго сверху. Внизу видно, как Вася тренирует юных спортсменов.

Лыжный стадион в Малиновке

 

Ещё отсюда открывается хороший вид Шангал, даже если у вас нет квадрокоптера.

Лыжный стадион в Малиновке

 

Мороз и солнце — день чудесный. Красиво, разноцветно. Кстати, в мороз квадрокоптер очень быстро разряжается, нормально его хватает на 15—20 минут, но при –20 на одной батарее получается летать минут 7, не более.

Шангалы с квадрокоптера

 

Малиновку попробовал снимать и ночью, но получилось так себе, камера DJI Vision 2 плохо подходит для ночных съёмок.

Лыжный стадион в Малиновке ночью

 

Само собой, передаю привет Ижемцевым.

Шангалы сверху

 

Помимо фотографий, я также снимал видео, но если я просто выложу необработанные ролики, это будет неинтересно. Поэтому собираюсь смонтировать клип, но это будет позже. Сейчас выложу только короткий ролик взлёта в Малиновке.

 

Октябрьский

Взлетаем прямо у районной администрации. Полёты, так сказать, официально санкционированы :-)

Здание районной администрации

 

Октябрьский (райцентр) побольше Шангал. Тут живёт 9,1 тысяч человек (в Шангалах только 2 тысячи).

Посёлок Октябрьский Устьянского района с квадрокоптера

Посёлок Октябрьский Устьянского района сверху

Дикси

 

Вид с другой стороны.

Посёлок Октябрьский Устьянского района с высоты птичьего полёта

 

Напоследок делаем с Данилой коптероселфи. Замёрзли как сволочи, у меня руки просто отваливаются :-) А воздушный обзор Устьян на этом закончен.

Селфи

PS: Ещё раз огромная просьба ко всем — при использовании фотографий отсюда предварительно спрашивать разрешение (пишите на info@mikhed.ru), не удалять информацию об авторе и всегда ставить ссылку на первоисточник, т. е. на сайт mikhed.ru.