Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Пицунда

Абхазия*, май 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

* Абхазия — частично признанное государство. Подавляющее большинство стран не признают его независимости и считают его частью Грузии. Грузия считает регион частью своей территории, но де-факто не контролирует. На данном сайте принадлежность спорных территорий отображается в соответствии с фактическим положением дел, независимо от политических предпочтений.

Когда я был в Абхазии в очень раннем детстве, одной из немногих запомнившихся мне вещей стали невероятных форм остановки общественного транспорта, отделанные мозайкой. Эта местная особенность существует и поныне.

Абхазская мозаика

 

Главная и единственная достопримечательность Пицунды — собор 10 века. Вход сюда стоит

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

.

Собор в Пицунде

 

В соборе есть орган и регулярно проводятся концерты. Я уже писал, что очень люблю орган?

Орган в пицундском соборе

 

Первые люди в этих местах поселились ещё в 4 веке до нашей эры, а сам город основали греки. Питиунт был частью Понтийского царства, а его название происходит от древнегреческого слова πιτυοῦς — «сосновый».

История региона

 

Но вернёмся к современности. Сейчас Пицунда — обычное курортное село. Центр выглядит вот так.

Центр Пицунды

 

Обязательный мемориал войны 1992—1993 годов. Отечественной, как её тут называют.

Мемориал войны 1992—1993

 

Сам город выглядит так.

Пицунда

 

Дворы.

Дворы в Пицунде

 

К обустройству балконов на кавказе принято подходить капитально. Хотя по сравнению с Баку или с Батуми это детские шалости, конечно.

Балконы в Пицунде

 

Местные таксисты — прямо квинтэссенция типажа «кавказский таксист». Представьте пожилого усатого мужика в кепке на старой, видавшей виды машине, целый день сидящего, свесив руку в окно. Подхожу:

— Сколько до трассы на Сухум доехать стоит?
— Садыс давай, паедэм.
— Мне просто цену узнать.
(крайне раздражённо) — Какой тэбэ цэну узнат?! Вот кагда рэшиш ехат, тагда и прихады! «Просто цэну узнат», дэлат ему нэчево!

Такси

 

Часть квартир (обычно на верхних этажах) в многоэтажках заброшена.

Многоэтажки

 

При этом одна высотка в центре как-то очень интенсивно отреставрирована.

Отреставрированный дом в Пицунде

 

Как и везде в Абхазии, здесь много заброшенки. В этом здании, например, до войны была грузинская школа. После изгнания грузин из Абхазии учиться в ней некому.

Грузинская школа в Пицунде

 

А это — развалины местной ДЮСШ. Напомнило школу в Припяти. Из-за тёплого и влажного климата эта разрушается гораздо быстрее.

Разрушенная ДЮСШ в Пицунде

 

В частном секторе тоже есть брошенные дома. Раньше в них жили грузинские семьи.

Заброшенные дома

 

Что вас в Абхазии непременно удивит, так это автомобили. На фоне общей разрухи ожидаешь увидеть здесь полуразбитые перелатанные колымаги, но нет. Автомобили в Абхазии совершенно нормальные. Более того, встречается очень много дорогих машин. Объясняется это тем, что в Абхазии просто смешные пошлины на ввоз машин из-за границы — даже за самую дорогую иномарку пошлина будет не более

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

(в России она может составить несколько сотен тысяч). Некоторые россияне покупают или растаможивают машину в Абхазии, регистрируют там на местную фирму или физлицо, а затем ездят в России по доверенности. За экономию им приходится раз в 3 месяца выезжать в Абхазию, плюс продать эту машину они смогут только там. Популярность дорогих иномарок также объясняется тем, что часть этих машин угнанные, и цены на них намного ниже (правда, за пределы Абхазии такой автомобиль выехать не сможет).

Абхазские автомобили

 

Абхазские номера выглядят точно также, как российские, только в клетке вместо кода региона — абхазский флаг и трёхбуквенный неофициальный код Абхазии (официального у неё нет из-за непризнанности).

Абхазский номер

 

Аналогично нет у неё и своего телефонного кода. Раньше использовался грузинский +995, в 2009 году Абхазия перешла на российский +7. Географический код всего один, 840, сотовые операторы используют префикс 940. Этого вполне хватает, поскольку во всём регионе живёт всего около 240 тысяч человек, что примерно как в двух московских микрорайонах. Работает 2 сотовых оператора. Несмотря на общий код страны, обладатели российских номеров попадают в международный роуминг. Если вы едете на неделю-две, лучше оформить местную симку.

Башня

 

Абхазский язык, имеющий 3 гласных звука и более 60 согласных, относится к абхазо-адыгской языковой семье. Грузинскому он не родственнен, хотя до 1954 года использовал грузинские буквы. После изгнания грузинского населения в 1993 году он стал языком большинства, но несмотря на это и на официальный статус, его положение оценивается как «уязвимое». Население республики постепенно переходит на русский. Пожилые люди говорят по-русски с акцентом, и между собой общаются на абхазском, взрослые также общаются на абхазском, а на русском говорят уже без акцента. А вот молодёжь уже говорит по-русски и между собой, некоторые вообще не владеют абхазским на надлежащем уровне. В практическом делопроизводстве также используется русский.

Абхазский язык

 

Если надписи на уличных вывесках обычно дублируются на абхазском, то частные объявления, как видите, пишутся только на русском. Если такие тенденции продолжатся, то через пару поколений абхазы свой язык забудут. Его будут преподавать в школах, но свободно владеть им будет некоторый процент энтузиастов, основная же часть населения его будет знать лишь на базовом уровне, без возможности на нём общаться (примерно так дело обстоит с национальными языками у большинства народов России).

Объявления

 

Пожарная станция. На воротах логотипы абсолютно идентичны логотипам МЧС России.

Пожарная часть

 

Рынок.

Рынок

 

Заправка.

Заправка

 

Как и в Люксембурге, в Абхазии ставят искусственные препятствия для замедления движения в жилой зоне (шутка).

Раздолбайство

 

На улицах города вы непременно увидите очень много тёлок.

Коровки

 

И собачек.

Собачки

 

По просьбе Лили съездили на пляж.

Пляж в Пицунде

 

Поели хинкали.

Пляж

 

Лиля.

Сцена

 

Рыбак.

Рыбак

 

Потом ещё съездили на горячий сероводородный источник, где можно купаться в горячей воде а потом вымазываться лечебной грязью. Искупаться я искупался, а вот грязью не обмазался, но не потому что не хотел, а потому что узнал про неё только когда уже вылез и оделся. Зато успел пройтись вокруг, встретил живописный водопад и всякие развалины. В Абхазии к руинам 20-летней и 2000-летней давности отношение совершенно одинаковое.

Развалины