Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Сухуми

Абхазия*, май 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

* Абхазия — частично признанное государство. Подавляющее большинство стран не признают его независимости и считают его частью Грузии. Грузия считает регион частью своей территории, но де-факто не контролирует. На данном сайте принадлежность спорных территорий отображается в соответствии с фактическим положением дел, независимо от политических предпочтений.

Давайте наконец-то пройдёмся по улицам Сухуми. Когда-то это был очень красивый южный город.

Сухуми

 

Во времена Российской империи он находился в Кутаисской губернии, и уже тогда пользовался популярностью в качестве курорта. У многих представителей русской знати здесь были дома и дачи.

Набережная Сухуми

 

По количеству интересной архитектуры конца 19 — начала 20 века города Грузии всегда выделялись на фоне многих других городов тогдашней Российской империи. Сейчас дела с этим наследием обстоят неважно. Но если в современной Грузии его ещё как-то пытаются сохранять и реставрировать, то в этом отколовшемся регионе всё очень и очень плохо. Историческая архитектура в Абхазии разваливается на глазах.

Разваливающиеся дома

 

Как правило, самые ценные образцы архитектуры находятся в самом худшем состоянии. На реконструкцию и содержание таких домов нужно много денег, поэтому проще делать, как с домом Совмина, то есть не делать вообще ничего.

Разруха

 

Восстановленные исторические здания есть, но их не очень много.

Восстановленные здания

 

Какие-то сподвижки есть. Некоторые дома, много лет простоявшие в заброшенном виде, теперь в строительных лесах. Увы, многое из ещё оставшегося попросту не успеет дожить до того момента, когда до него дойдут руки.

Реставрация

 

В советское время Сухуми был морским курортом всесоюзного масштаба. Об этом сейчас напоминают высокие заброшенные гостиницы у моря.

Остатки советской курортной инфраструктуры

 

Колоннада.

Колннада

 

Одно из самых известных зданий Сухуми, гостиница «Абхазия». Это здание 1936 года постройки не используется гораздо дольше — с 1985 года, когда тут произошёл сильный пожар. В 2008 году его приобрёл инвестор, пообещавший восстановить гостиницу за 4 года, но с тех пор ничего не изменилось.

Гостиница «Абхазия»

 

С такой природой и климатом абхазам сам бог велел как можно активнее развивать туристическую отрасль. Только сами они не особо к этому стремятся. Я специально походил по форумам и туристическим сайтам, чтобы почитать, что об Абхазии пишут любители традиционного курортного отдыха. В основном это жалобы. Жалуются на низкий уровень сервиса и завышенные цены. Отмечают плохую инфраструктуру и высокий уровень преступности (особенно краж), зачастую наглое и хамское отношение представителей местного населения. По словам курортников, местные жители постоянно пытаются развести на деньги, обмануть или продать что-то поддельное. Пляжи грязные и необустроенные, а местная милиция крайне коррумпирована. Из плюсов называют только природу. Это не я пишу, это отзывы других людей, но после того, что я сам тут увидел, нет основаниям им не верить.

Отели Сухуми

 

Заброшенный морской вокзал Сухуми похож на океанический лайнер.

Морской вокзал Сухуми

 

В отличие от окраин, многоэтажки в центре города заселены полностью (выбитых окон нет) — всё-таки спрос на жильё тут больше. Средняя стоимость квадратного метра в городе —

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

(в центре —

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

, на окраинах —

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

). Цена сильно зависит от состояния квартиры (ведь могут продавать даже просто пустые бетонные коробки без окон и дверей, как в позапрошлом рассказе. Любопытно, что в объявлениях в качестве дополнительного преимущества могут указать то, что квартира «довоенная» — то есть изначально принадлежала владельцу, а не грузинской семье, бежавшей во время этнических чисток. Прозрачный намёк на гипотетическую возможность реституции.

Многоэтажки в центре

Кстати, законодательство Абхазии запрещает продажу жилья тем, у кого нет абхазского паспорта (то есть россиянин купить квартиру тут не сможет). Покупать можно только коммерческую недвижимость, но вообще делать этого не стоит. Несмотря на то, что Абхазия вроде бы считается для России дружественной страной, местным русским там живётся не сладко. Это изредка признают даже государственные российские СМИ, которые предпочитают обходить стороной тему дискриминации русских в странах с дружественными режимами. Даже они сообщают, что живущие в Абхазии русские часто подвергаются дискриминации (речь идёт именно об этнических русских, поскольку большинство абхазов также имеет российское гражданство). Развивать тут бизнес россиянам тоже рискованно — его могут в любое время отжать. Писанные законы в реальности значат мало, в Абхазии процветает непотизм. Кстати, этнический национализм тут закреплён даже законодательно, например, по конституции президентом может стать только этнический абхаз, притом что тут традиционно много веков жили представители разных национальностей, включая грузин, армян, греков, русских и других.

 

Редчайший пример хорошего в архитектурном плане современного здания.

Современное здание в Сухуми

 

На многих домах до сих пор видны дырки от пуль.

Дырки от пуль

 

Набережная.

Набережная Сухуми

 

Если очень постараться, то можно найти парочку «модных» ракурсов. Но в целом Сухуми не является тем городом, где хотелось бы расслабиться. Возможно, я приехал в неудачное время, но на основе увиденного тяжело представить, чтобы где-то здесь нашёлся уголок комфортной городской среды, где бы массово гуляли люди, семьи с детьми и хипстеры. Люди вокруг хмурые, много каких-то невнятных личностей, на тебя все смотрят с подозрением.

Сухуми

 

Из хорошего можно отметить качество большинства дорог. С таким уровнем разрухи ожидаешь повсюду увидеть убитые латанные-перелатанные дороги, но в этом плане в Абхазии всё неплохо.

Дороги

 

Хотя попадается и такое.

Разбитая дорога

 

Дороги ремонтируются. Примечательно, что во время ремонта никто даже не думает ничего огораживать.

Ремонт дорог в Сухуми

 

Тротуары в центре благоустроены и выложены плиткой.

Тротуары

 

Но за его пределами ими вообще не занимаются.

Разбитые тротуары

 

Неважно обстоят дела и с ливнёвкой. После дождя некоторые улицы просто затапливает, везде лужи.

Лужи

 

Интересная местная особенность — открытая ливнёвка. Выглядит как небольшие каналы. Ограждений нет.

Канава

 

За парковкой в Сухуми никто не следит — машины спокойно бросают прямо на тротуарах или на газонах, как в России в девяностые.

Парковка не по правилам

 

Общественный транспорт представлен маршрутками и мелкими жёлтыми автобусами (те же модели, что встречаются в Сочи).

Маршрутки

 

Если верить Википедии, тут также есть троллейбус (открыт в 1968 году), по 3 маршрутам ходит 25 машин. Правда, мне он ни разу не встретился, а провода ржавые и выглядят так, словно уже давно не используются.

Троллейбусные провода

 

Возле рынка даже встретилась выделенная автобусная полоса. Насколько строго это правило соблюдается, неизвестно.

Выделенка

 

Мусорные контейнеры.

Контейнеры для мусора

 

Светофорные столбы обычно выкрашены в жёлтый цвет. Светофоры новые и модные. Правда, их в городе очень мало. Основных моделей две. Одна — прямоугольная.

Светофоры

 

Вторая — из круглых секций. Отличительной особенностью Сухуми является дополнительная секция посередине, на которой ведётся обратный отсчёт.

Сухумские светофоры

 

Переходы выкрашены в красно-белую полоску. Разметку обновляют очень редко, поэтому во многих местах она давно стёрлась.

Переходы

 

Расцветка автомобилей спецслужб в точности копирует российскую. Форма у милиции и военных также ничем, кроме нашивок, не отличается.

Автомобили спецслужб

 

Можно встретить массу деталей и объектов из советского прошлого, которые в других странах не сохранились, например, этот киоск.

Советский киоск

 

Как я уже писал раньше, в Абхазии у всех очень дорогие автомобили. Но встречаются и очень старые советские машины, которые и в России нечасто увидишь.

Москвич

 

Окна киосков, нижние этажи зданий и балконы всегда закрыты решётками (свидетельство остро стоящей проблемы воровства).

Решётки

 

Местная архитектурная деталь — выпуклый балкон. Встречается повсеместно, на всех типах зданий.

Выпуклый балкон

 

Логотип «Сбербанка Абхазии» (к российскому «Сбербанку» отношения не имеет) напоминает логотип «Беларусбанка». Можно заметить, что логотипы почти всех финансовых организаций, возникших на основе региональных филиалов Сбербанка СССР, содержат в себе набор некоторых схожих признаков.

Сбербанк Абхазии

 

Уличной рекламы мало, и вся она принадлежит местным сотовым операторам.

Уличная реклама

 

Парк.

Парк

 

Рынок.

Рынок

 

Абхазский мурал.

Мурал

 

...

Сухуми

 

Что можно напоследок сказать об Абхазии? Здесь могло бы быть очень хорошо.

Улицы Сухуми

 

Но вместо этого в Абхазии бардак и разруха. Здесь не особо стремяться что-то у себя менять, предпочитая жить за счёт эксплуатации географического положения (вместо того, чтобы лелеять туристическую отрасль, её нещадно эксплуатируют, ничего особо не делая для улучшения ситуации) и российский дотаций (в 2016 году из бюджета РФ Абхазия получила около

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

), большая часть которых стандартно разворовывается. Все проблемы можно дежурно оправдывать международной непризнанностью и последствиями войны (хотя она закончилась 23 года назад). Единственной возможностью как-то изменить ситуацию была бы нормализация отношений с Грузией, но для этого пришлось бы отказаться от суверенитета, а абхазы на это никогда не пойдут (даже если бы чисто гипотетически и захотели бы, то этого не дала бы им сделать сегодняшняя власть в России, которая по таким ключевым вопросам курирует абхазскую политику). Поэтому в ближайшей перспективе ожидать каких-то изменений не приходится.

Сухуми