Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Берлин, 2016

Германия, август 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

Останавливаться в Берлине я изначально не планировал, но случился прокол с AirBnB. Хост не выходил на связь. Его адрес не имел номера квартиры, а интернет показал, что указанный дом — многоквартирный, поэтому было решено к нему не ехать. По счастливому совпадению, в Берлин недавно переехали мои знакомые из Москвы, поэтому я напросился к ним в гости (Саша и Наташа, спасибо!) А Эйрбиэндби потом в качестве компенсации выписал ваучер на 75 долларов. Так что всё закончилось очень даже хорошо.

Знакомые жили совсем рядом с Франкфуртер Аллее (Frankfurter Allee). После пересечения с Варшауэр Штрассе и до площади Александерплац эта улица носит название аллеи Карла Маркса (Karl-Marx-Allee). Эта улица, когда-то бывшая главным проспектом восточного Берлина, застроена в 1950-годы в стиле монументального социалистического классицизма, поэтому на ней не покидает ощущение, что вы находитесь на одном из московских проспектов. В честь Маркса улица была переименована 21 декабря 1949 года, к семидесятилетию фюрера мирового пролетариата Сталина. Именно фюрера, поскольку это слово переводится с немецкого как «вождь», и до 1953 года в ГДР можно было встретить плакаты, на которых прославлялся «der große Führer J. W. Stalin».

Франкфуртские ворота

 

Специально гулять здесь времени не было, поэтому удалось сфотографировать только то, что случайно встретилось на пути.

Frankfurter Allee

 

Знакомые жили в невероятно крутом коплексе из нескольких зданий, совсем недавно построенного на месте, где раньше был пустырь и гаражи. Здесь круто абсолютно всё — и архитектура, и планировка, и оформление придомовых территорий.

Новый жилой комплекс в Берлине

 

В России такого не строят! Все дома имеют максимум 7 этажей, притом что это очень густонаселённый район. Дворы оформлены очень уютно, как в деревне. У нас бы здесь непременно воткнули 20-этажную (как минимум) высотку, придомовые территории отдали бы под стоянку машин, и для виду поставили бы разноцветное говно фирмы «КСИЛ».

Правильное оформление дворов

 

Разбить садик прямо на террасе.

Садик на крыше

 

А выходишь со двора — попадаешь в типичный Берлин.

Берлин

 

В Германии скоро выборы.

Скоро выборы

 

А я утром выдвигаюсь в Дрезден.

Берлин